Straßenbahn- und U-Bahn-Freunde Köln e. V.
Startseite > Stillegungsdaten > Europa > Schweiz
Chronologische Übersicht über stillgelegte Straßenbahn-, U-Bahn- und Obusstrecken internationaler Verkehrsbetriebe ab 1950
Europa
Belgien (B) - Dänemark (DK) - Deutschland (D)
Frankreich (F) - Luxenburg (L) - Niederlande (NL)
Österreich (A) - Polen (PL) - Schweiz (CH) -
Tschechien (CZ)
Schweiz (CH)
Auswahlliste
Allaman - Altdorf - Basel - Bern -
Biel - Blonay - La Chaux de Fond -
Freiburg - St. Gallen - Genf -
Gland -
Lausanne - Locarno -
Lugano - Luzern -
Martigny - Meiringen -
Mendrisio - Montreux -
Neuenburg - Rheintalische Verkehrsbetriebe -
Schaffhausen -
Schwyz - Sernftal - Spiezer Verbindungsbahn -
St. Moritz -
Stansstad -
Thunerseebahn- Winterthur -
Zermatt - Zug -
Zürich
CH 1 - Allaman - neu PDF
CH 2 - Altdorf - neu PDF
CH 3 - Basel - neu PDF
Internet:
Baseler Verkehrsbetriebe »
Tramclub Basel »
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
xx.11.1965 | SL RBS | Bollwerkstraße - Hauptbahnhof |
xx.10.1965 | SL 1 | Güterbahnhof - Hauptbahnhof |
xx.10.1965 | SL 1 | Zytglogge - Brückfeld |
xx.xx.1959 | SL 2 | Hauptbahnhof - Länggasse |
xx.xx.1940 | SL 2 | Zytglogge - Bärengraben |
Internet: Tramverein Bern »
CH 5 - Biel / Bienne - neu PDF
CH 6 - Clarens - Chailly - Blonay - neu PDF
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
15.06.1950 | o. Nr. | Grands Moulins - Metropol - Place au Marche - Gare - Usine a gaz - Depot |
15.06.1950 | o. Nr. | Charriere - Place au Marche - Gare |
21.12.1949 | o. Nr. | Casino - Stand - Bel Air |
10.10.1948 | o. Nr. | Metropol - Abeille - Succes |
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
31.03.1965 | SL 1/3 | Tilleul - Bahnhof - St. Paul - Perolles |
31.03.1965 | SL 3 | Cimetiere - St. Leonhard - Tilleul |
30.04.1958 | SL 5 | St. Leonhard - Pont de Grandfey |
30.06.1951 | SL 4 | Bahnhof - Beauregard - Hospital Dahler - Vignettaz |
01.04.1951 | SL 1 | Tilleul - Pont de Zähringen - Schönberg |
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
01.10.1957 | SL ? | Stocken, Bruggen - St. Gallen Zentrum - Schönenwegen |
15.11.1950 | SL 3 | St. Gallen Bahnhof - Neudorf, Heiligkreuz |
18.07.1950 | SL 5 | St. Gallen Bahnhof - Nest |
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
01.06.1969 | SL 1 | Ceinture / Ringlinie Gare de Cornavin - Place du Port - Carrefour de Rive - Trancheews - Plainpalais - Gare de Cornavin |
xx.xx.1961 | SL 2 | Geneve, Plage - Parc des Eaux Vives - Carrefour de Rive - Petit Lancy - / - St. Georges |
xx.xx.1959 | SL 6 | Geneve Rive - Vernier |
xx.xx.1959 | SL 5 | Molard - Cornavin - Secheron |
xx.xx.1958 | SL 12 | Moillesulaz - Annemasse |
xx.xx.1958 | SL 9 | Geneve Rive - Vesenaz - Anieres - Hermance |
xx.xx.1956 | SL 8 | Geneve Rive - Veyrier |
xx.xx.1952 | SL 12 | Carouge - Croix de Rozon |
xx.xx.1951 | SL 13 | Geneve Rive - Perly |
xx.xx.1950 | SL 4 | Palais Wilson - Grand Lancy |
11.09.1942 | SL 3 | Petit Saconnex - Champel |
06.10.1930 | SL 10 | Geneve Rive - Veigy |
15.05.1930 | SL 11 | Chevrier - Jussy |
15.05.1930 | SL 12 | Veyrier - Collonges |
01.02.1928 | SL 10 | Veigy - Douvaine |
xx.xx.1927 | SL ? | Chancy - Cartigny - Bernex |
xx.xx.1927 | SL ? | Douvaine - Vezenaz |
02.02.1925 | SL 8 | Palais Wilson - Versoix |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
23.05.1954 | 1000 mm | o. Nr. | Gland - Berguins |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx..04.1993 | Obus | OBL 60 | Montheron - Bellevaux |
06.01.1964 | 1000 mm | SL 3 | Renens - Sebeilion - Chauderon - Pl. St. Francois - Chailly - La Rosiaz |
xx.03.1963 | 1000 mm | SL ? | Place Tunnel - Chalet a Gobat - Moudon |
16.01.1961 | 1000 mm | SL 2 | Chauderon - Prilly |
13.05.1939 | 1000 mm | SL ? | Bf. Chauderon - Bf. Georgette SBB |
12.04.1939 | 1000 mm | SL ? | Pl. St. Francois - Bergieres |
12.04.1939 | 1000 mm | SL ? | Pl. St. Francois - Pontaise - Parc des Sports |
12.04.1939 | 1000 mm | SL ? | Bahnhof SBB - Bois de Vaux |
CH 13 - Locarno - neu PDF
Datum | Spur | Linie | Strecke |
28.06.2001 | Obus | mehrere | Gesamtnetz-Stillegung - letzte Obusfahrt |
30.05.1970 | 1000 mm | LCD | Lugano, Piazza Independenza - Casserate - Cadro - Dino |
27.11.1967 | 1000 mm | LCD | Lugano, Piazza Giardino - Lugano, Piazza Independenza |
27.05.1967 | 1000 mm | LT | Lugano - Tesserete |
31.12.1964 | 1000 mm | LCDB | Lugano - Vigan |
17.12.1959 | 1000 mm | o. Nr. | Paradiso - Debarcadero - Piazza de la Riforma - Cassarate |
03.10.1959 | 1000 mm | o. Nr. | Piazza de la Riforma - Molino Nuovo - Vignola - Cimitero |
29.05.1954 | 1000 mm | o. Nr. | Debarcadero - Via Monte Ceneri - Besso |
01.11.1949 | 1000 mm | o. Nr. | Debarcadero - Bahnhof SBB |
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
12.11.1961 | SL 1 | Kriens - Pilatusplatz - Bahnhof - Maihof |
15.11.1959 | SL 2 | Pilatusplatz - Emmenbrücke |
09.03.1930 | SL ? | Luzernerhof - Halde |
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
31.12.1956 | o. Nr. | Martigny Gare - Martigny Bourg |
CH 17 - Meiringen - neu PDF
CH 18 - Mendrisio - neu PDF
CH 19 - Montreux - neu PDF
Datum | Spur | Linie | Strecke |
18.03.2001 | Obus | OBL 6 | Place Pury - Bahnhof SBB |
02.06.1984 | 1000 mm | SL 5 | Areuse - Cortillod |
14.04.1984 | Obus | OBL 4 | Les Hauts Genevey - Cernier - Chezard - St. Martin - Villiers |
11.07.1976 | 1000 mm | SL 3 | Place Pury - Pesaux - Corcelles |
03.11.1969 | Obus | OBL 4 | Neuchatel - Valansin - Boudevilliers - Fontaines - Cernier |
12.07.1964 | 1000 mm | SL 6 | Place Pury - Bahnhof |
12.07.1964 | 1000 mm | SL 7 | Place Pury - La Condre |
xx.xx.1957 | 1000 mm | SL 1 | Place Pury - St. Blaise |
01.07.1949 | 1000 mm | SL 4 | Neuchatel - Valansin - Boudevilliers - Fontaines - Cernier Ersetzt durch Obuslinie |
30.06.1949 | 1000 mm | SL ? | Vauseyon - Valangin |
01.09.1948 | 1000 mm | SL 4 | Les Hauts Genevey - Cernier - Chezard - St. Martin - Villiers Ersetzt durch Obuslinie |
15.02.1940 | 1000 mm | SL 2 | Place Pury - Serrieres |
CH 21 - Rheintalische Verkehrsbetriebe - neu PDF
CH 22 - Schaffhausen - neu PDF
CH 23 - Schwyz - neu PDF
CH 24 - Sernftal - neu PDF
CH 25 - Spiezer Verbindungsbahn - neu PDF
CH 26 - Stansstad - Stans - neu PDF
CH 27 - St. Moritz - neu PDF
CH 28 - Thunerseebahn - neu PDF
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.09.1985 | Obus | Betriebsstr. | Stadthaus - Graben - Holderplatz |
02.11.1951 | 1000 mm | SL 1 | Töss - Hauptbahnhof |
05.10.1951 | 1000 mm | SL 1 | Hauptbahnhof - Graben - Obertor - Oberwinterthur |
23.07.1941 | 1000 mm | SL 2 | Graben- Deutweg - Waldegg - Seen |
27.12.1938 | 1000 mm | SL 2 | Hauptbahnhof - Blumenau - Lindenplatz - Wülflingen |
CH 30 - Zermatt - neu PDF
CH 31 - Zug - neu PDF
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
31.03.1964 | SL 4 | Wipkingen - Nordbrücke |
xx.09.1963 | SL 12 | Escher Wyss-Platz - Hardturm |
xx.xx.1955 | SL 2 | Farbhof - Schlieren |
xx.xx.1954 | SL 1 | Burgwies - Kunsthaus - Hbf - Hardplatz |
02.10.1949 | UOE | Uster - Esslingen - Oetwil - Langholz |
30.04.1931 | LSB | Schlieren - Weiningen |
31.01.1928 | LSB | Schlieren - Dietikon |
Internet:
Verkehrsbetriebe Zürich »
Tram Museum Zürich »
Straßenbahn- und U-Bahn-Freunde Köln