Straßenbahn- und U-Bahn-Freunde Köln e. V.
Startseite > Stillegungsdaten > Europa > Polen
Chronologische Übersicht über stillgelegte Straßenbahn-, U-Bahn- und Obusstrecken internationaler Verkehrsbetriebe ab 1950
Europa
Belgien (B) - Dänemark (DK) - Deutschland (D)
Frankreich (F) - Luxenburg (L) - Niederlande (NL)
Österreich (A) - Polen (PL) - Schweiz (CH) -
Tschechien (CZ)
Polen (PL)
Auswahlliste
Allenstein - Bielitz -
Breslau - Briesen -
Bromberg - Elbing -
Danzig -
Landsberg - Hirschberg -
Kattowitz - Krakau -
Liegnitz - Lodz -
Lublin - Posen -
Stettin - Stolp -
Thorn - Waldenburg -
Warschau
Datum | Spur | Linie | Strecke |
31.12.1955 | 1000 mm | SL 2 | Langsee, Siedlung - Neues Rathaus - Hauptbahnhof |
xx.xx.1943 | 1000 mm | SL 1 | Neues Rathaus - Jakobsberg |
PL 2 - Bielsko - Biala / Bielitz
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.07.1972 | 1000 mm | SL 1 | Hauptbahnhof - Parc Ludowy |
xx.07.1972 | 1000 mm | SL 2 | Hauptbahnhof - Koniec Jazdy |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.xx.1975 | 1435 mm | o. Nr. | Bf. Briesen - Briesen Stadt |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.xx.1992 | 1000 mm | SL ? | Markt - Hauptbahnhof |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.xx.1961 | 1000 mm | SL 3 | Rathaus - Traugutta - Agrikola |
xx.xx.1971 | 1000 mm | alle SL | Postamt - Alter Markt - Markttor - Johannisstraße Ersetzt durch NBS Poststraße |
Spurweite: 1435 mm
Datum | Linie | Strecke |
xx.xx.1972 | SL ? | Schleife Torg Weglowy |
xx.07.1972 | SL ? | Plac 1. Maja - Orunia |
xx.xx.1960 | SL 13 | Langfuhr - Brunshöfer Weg - Brösen |
20.05.1959 | SL ? | Plac 1. Maja - Dluga - Dlugie Ogrody |
xx.xx.1953 | SL ? | Oliva - Zoppot |
xx.09.1929 | SL 6 | Danziger Werft - Hafen - Novy Port, Depot Ersetzt durch NBS |
15.06.1922 | SL 5 | Hauptbahnhof - Fischmarkt - Lenzgasse |
PL 7 - Gorzow / Landsberg an der Warthe
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.11.1991 | 1435 mm | SL 5 | Markt - Hauptbahnhof |
xx.xx.1970 | 1435 mm | SL ? | Markt - Warthebrücke - Kobylogorska |
PL 8 - Jelinia Gora / Hirschberg
Spurweite: ? mm
Datum | Linie | Strecke |
xx.04.1969 | SL 6 | Bf. Jelinia Gora - Promenade - Herischsdorf - Cieplice |
xx.xx.1959 | SL 4 | Cieplice - Sobiescow |
xx.xx.1959 | SL 5 | Cieplice - Podgorzyn |
xx.xx.1945 | o. Nr. | Bf. Jelinie Gora - Markt - Herischsdorf |
Spurweite: 1435 mm
Datum | Linie | Strecke |
21.04.2003 | SL 5 | Schleife Bahnhof Zabrze |
xx.xx.1986 | SL 1 | Gliwice, ul. Zygmunta St. - Gliwice, Zwyciestwo |
xx.04.1985 | SL 2 | Trynek, ul. Bojkowska - Gliwice, Zwyciestwo |
01.05.1983 | SL 31, 32 | Bytom, Pl. Sikorskiego - Karb - Miechowice - Rokitnica |
01.05.1983 | SL 32 | Rokitnica - Helenka - Stolarzowice, osiedle |
01.05.1983 | SL 31 | Rokitnica - Wieszowa |
xx.xx.1983 | SL 36 | Bytom, Pogoda - Szarlej |
xx.xx.1980 | SL 34 | Karb - Dabrowa Miejska |
26.04.1979 | SL 8 | Szarlej - Piekary Sl. |
26.05.1978 | SL 21 | Bedzin, Koscluszki - Bedzin PKP - Molochowskiego - ul. Kollolejo |
26.05.1978 | SL ? | Bedzin PKP - Bedzin, Rondo Czeladzkie |
xx.xx.1978 | SL 2 | Trynek, PKP - Trynek, ul. Bojkowska |
xx.10.1971 | mehrere SL | Bytom, Wroclawska - Bytom, Rynek |
30.04.1968 | SL 32 | Rokitnica - Mikulczyce dworzec PKP |
31.12.1956 | SL ? | Bytom, Pogoda - Byytom, Rynek |
14.09.1950 | SL 32 | Stolarzowice, osiedle - Stolarzowice |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.xx.1974 | 1435 mm | SL 18 | ? - Plasov |
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
09.03.1969 | SL 1 | Huta - Siegeshöhe - Logauplatz - Friedrichsplatz - Breslauer Platz - Hauptbahnhof - Marienplatz - Breslauer Platz |
09.03.1969 | SL 2 | Groß-Beckern - Friedhof - Depot - Breslauer Platz - Hauptbahnhof - Marienplatz - Breslauer Platz |
09.03.1969 | SL 3 | Neuhof - Dornbusch - Friedrichsplatz - Breslauer Platz - Hauptbahnhof - Marienplatz - Breslauer Platz |
xx.xx.1945 | SL ? | Hauptbahnhof - Glogauer Tor - Burgstraße - Haynauer Straße |
xx.xx.1945 | SL ? | Friedrichsplatz - Kleiner Ring - Kohlmarkt - Ritterstraße - Hedwigstraße - Lübstraße |
xx.xx.1928 | SL ? | Goldberger Str.(Grenadierstraße - Grenadierstraße - Haynauer Str./Grenadierstraße |
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
22.06.1998 | SL 13, 17 | Nove Zlotno - Konstantynovska / al. Unii |
22.06.1998 | SL 23 | Abzw. - Endstelle Przemyska |
22.06.1998 | SL 16 | Abzw. Warszawska - Lagiewnicka, Bf. Arturowek |
xx.xx.1996 | SL 43 | Konstantynow - Lutomiersk |
xx.xx.1994 | SL 42 | Chocianiwice - Rzgow |
18.05.1992 | SL 2 | Abzw. - Schleife ul. Ludowa |
01.05.1991 | SL 43 | Zdrowie - Konstantynow - Lutomiersk Wieder in Betrieb ab 01.01.1992 |
01.04.1991 | SL 44 | Aleksandrow - Chochola Wieder in Betrieb ab 01.01.1992 |
01.04.1991 | SL 42 | Chocianiwicw - Skrajna - Rcgow |
29.04.1978 | SL 42 | Rzgow - Tuszyn |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
01.06.1972 | Obus | OBL ? | Warschauer Allee - Slawinek |
Spurweite: 1435 mm
Datum | Linie | Strecke |
xx.xx.1971 | SL 5/21 | Garbary - Zielona -Strzolecka |
xx.xx.1974 | SL 9 | Wojska Polskiego - Golecin |
xx.xx.1971 | SL ? | Berliner Tor - St. Martin - Viktoriastraße |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.xx.1976 | 1435 mm | SL 6 | Grabowa - Dworkowa |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
17.09.1999 | Obus | OBL A | ? |
17.09.1999 | Obus | OBL B | ? |
Spurweite: 1000 mm
Datum | Linie | Strecke |
xx.08.1991 | SL 3 | Thorn, Zentrum - Dworzec Polnocny |
xx.xx.1984 | SL ? | Thorn, Zentrum - Hauptbahnhof |
xx.xx.1972 | SL 3 | Dworzec Polnocny - Wrzosy |
xx.05.1970 | mehrere SL | Innenstadtdurchfahrt Bromberger Tor Ersetzt durch Umgehungsstrecke |
xx.xx.1961 | mehrere SL | Theater - Rathaus |
PL 18 - Walbrzych / Waldenburg
Datum | Spur | Linie | Strecke |
xx.10.1966 | ? mm | SL 8 | Pl. Grunwaldskie - Szczawno |
xx.xx.1963 | ? mm | SL 2 | Sobiecin - Pl. Grunwaldskie - Rusinow |
xx.xx.1960 | ? mm | SL 1 | Szczawienko - Pl. Grundwaldskie |
xx.xx.1957 | ? mm | SL ? | Pl. Grunwaldskie - Glowni / Hbf |
Datum | Spur | Linie | Strecke |
31.08.1995 | Obus | OBL 51 | Wilanowska - Piaseczno |
12.11.1973 | 1435 mm | SL ? | Sadyba - Wilanow |
xx.08.1973 | 1435 mm | SL ? | Mlociny - Abzw. Huta |
01.07.1973 | Obus | OBL 52 | ? |
01.08.1971 | 1435 mm | SL ? | Wilanow - Piasrczno |
Spurweite: 1435 mm
Datum | Linie | Strecke |
xx.06.1978 | mehrere SL | Ost - West Innenstadtstrecke über Rynek / Rathaus Ersetzt durch Umgehungsstrecke |
xx.xx.1965 | SL 9 / 17 | Pl Gen. J. Bema - Henryka Sienkiewicza - Wilhelmsruh |
xx.xx.1965 | SL 8 | B. Chrobrego - Matthiesstr. - Boleslava Prusa - Josefa Wieczorska |
xx.xx.1964 | SL ? | Rynek - Kuznica |
xx.xx.1964 | SL ? | Rynek - Oderstraße |
Straßenbahn- und U-Bahn-Freunde Köln