Straßenbahn- und U-Bahn-Freunde Köln e. V.
...und tschüß - Stilllegungsdaten deutscher Straßenbahnstrecken
D 86 - Stadtwerke Mainz
Aktualisiert: 18.12.2003
Datum | Spur | Linie | Strecke |
07.11.1997 | 1000 mm | SL 8 | Straßenbahnamt - Ingelheimer Aue |
12.02.1967 | Obus | OBL 21 | Ritterstraße - Rosengarten - Augustusplatz - Augustusstraße - Alicenstraße - Große Bleiche - Rheinallee - Straßenbahnamt |
31.10.1965 | 1000 mm | SL 7 | Liebfrauenplatz - Brückenplatz - Kaisertor - Straßenbahnamt |
27.10.1963 | 1000 mm | SL 7 | Hauptbahnhof - Höfchen - Brückenplatz |
27.10.1963 | 1000 mm | SL ? | Hauptbahnhof - Kaiserstraße - Kaisertor |
27.10.1963 | 1000 mm | SL 1 | Hauptbahnhof - Höfchen - Weisenau |
27.10.1963 | 1000 mm | SL 7 | Waggonfabrik - Mombach |
27.10.1963 | Obus | OBL 22 | Rosengarten - Weisenau |
27.10.1963 | Obus | OBL 22 | Alicenstraße - Gonsenheim |
31.08.1958 | 1000 mm | SL 2, 7, 11 | Brückenplatz - Rheinbrücke - Kastel - Kostheim |
31.08.1958 | 1000 mm | SL 7 | Kastel - Kostheim, Siedlung |
15.06.1956 | 1000 mm | SL 2 | Binger Schlag - Universität |
15.06.1956 | Obus | alle OBL | Alicenbrücke - Linsenberg - Augustusplatz Ersetzt durch NBS über Augustusstraße |
30.04.1955 | 1000 mm | SL 9 | Kastel - Schiffswerft Ruthof - Kaiserbrücke - Biebrich - Floßhafen - Schierstein |
30.04.1955 | 1000 mm | SL 6 | Mainz, Kastel - Schiffswerft Ruthof - Wiesbaden Ost - Schlachthof - Wiesbaden Hauptbahnhof - Wiesbaden, Hauptpost |
Straßenbahn und U-Bahn-Freunde Köln e. V. 11.02.2008 Sitemap Impressum